Хуснуллин: Строительная отрасль выступает локомотивом социально-экономического развития страны

26 сентября 2023 г.

Хуснуллин: Строительная отрасль выступает локомотивом социально-экономического развития страны

Хуснуллин: Строительная отрасль выступает локомотивом социально-экономического развития страны

"Строительная отрасль выступает локомотивом социально-экономического развития страны. В ней вместе с ЖКХ и смежными отраслями работает около 12 млн человек, - прокомментировал "РГ" данные Росстата зампредседателя правительства Марат Хуснуллин. - Это профессионалы, умеющие в сжатые сроки и порой в сложнейших условиях достигать высоких результатов. Благодаря усилиям строителей в прошлом году мы установили рекорд по вводу жилья - ввели 102,7 млн кв. м. На этом мы не останавливаемся и в текущем году планируем ввести более 103 млн кв. м. жилья. Мы шаг за шагом идем к поставленной Президентом цели, за первое полугодие ввели более 52 млн кв. м. По сравнению с аналогичным периодом на 10% увеличился ввод многоквартирных домов, это 21 млн кв. м.Эти показатели демонстрируют колоссальный и самоотверженный труд специалистов".

Показатели социально-экономического развития России, опубликованные Росстатом, характеризуют достаточно устойчивое состояние в сфере строительства, говорит эксперт Общественного совета при Минстрое Илья Пономарев. Главным стабилизирующим фактором на рынке жилья являются сохраненные программы льготной ипотеки, в условиях резкого подъема ключевой ставки это особенно важно, отмечает Пономарев.
"Что касается сохранения, а где то и роста объемов вводимого жилья, то этот показатель характеризует, скорее, общее состояние, нежели текущую инвестиционную активность: большая часть вводимых проектов стартовала 2-3 года назад. Важным аспектом является сохранение и рост доли частных домов в объеме вводимого жилья, это положительный тренд, особенно там, где это действительно результаты комплексных решений".

Индивидуальный дом - это реальное изменение качества жизни семьи, совсем другой уровень обеспеченности жилой площадью, в целом - показатель роста благополучия, считает эксперт. "Важным было бы развить блок ипотечных программ по стимулированию такой стройки", - полагает он.

Что касается общих объемов строительства - налицо разнонаправленные региональные тенденции, говорит Пономарев. В первую очередь, сильный рост показали регионы, на территории которых реализуются масштабные инфраструктурные проекты - такие как трасса М-12, масштабные стройки Дальнего Востока и т.д. В части регионов есть и значительное снижение, в основном, связанное с существенными изменениями инвестиционных планов бизнеса и изменением его структуры.

В целом, отрасль демонстрирует высокий уровень устойчивости, считает эксперт. Более того, огромный объем жилищного строительства на новых территориях в сочетании с программами поддержки граждан также дает существенный вклад, который, по его мнению, еще возрастет в ближайшее время. "Ресурсом поддержания спроса в сфере жилищного строительства на период экономической трансформации, происходящей сегодня, могло бы стать расширение целевых программ жилищного строительства, в том числе, служебного жилья для нужд минобороны и других силовых ведомств, жилищные программы для участников СВО".

В первом полугодии 2023 года физический объем работ по виду деятельности "Строительство" в целом по России составил 109,2% относительно первого полугодия 2022 года, отмечает член Общественного совета при Минстрое Надежда Косарева. Это выше роста в этот же период в промышленном производстве, сельском хозяйстве, розничной торговле и сфере платных услуг населению. При этом ввод жилья за этот же период сохранился примерно на том же уровне- чуть более 52 млн кв. м. "Поэтому можно предположить, что основной рост физического объема строительных работ в первом полугодии 2023 года пришелся на строительство производственных и инфраструктурных объектов, что соответствует поддержке реализации крупных строительных проектов в этой сфере", - считает Косарева.


Читайте также

Все новости
image

Какие законы о недвижимости заработают в октябре 2023 года!

Гаражные объединенияС 1 октября 2023 года вступает в силу закон о деятельности гаражных объединений, а также о правах и обязанностях их участников. Документ определяет понятия «территория гаражного назначения», «гараж», «гаражный комплекс». Впервые системно регулируется правовой статус собственников гаражей и машино-мест, а также общего имущества, к которому, согласно документу, относятся в том числе лестничные площадки, лестницы, лифты и коридоры.Согласно документу, член кооператива вместе с правом собственности на недвижимость получает и долю в общем имуществе.Стоимость квартирС 8 октября начнет действовать приказ Минстроя о показателях рыночной стоимости жилья на четвертый квартал 2023 года. Этот показатель министерство устанавливает на каждый квартал, после чего его применяют для расчета размера социальных выплат на покупку или строительство жилья с привлечением средств федерального бюджета.В столице норматив рыночной стоимости квадратного метра жилья по сравнению с третьим кварталом повысят на 2,5% (до 165,6 тыс. руб.), а в Подмосковье — на 1,4% (до 139,2 тыс. руб.).Общее имуществоС 1 октября 2023 года Гражданским кодексом вводится статья (ст. 259.4 ГК), посвященная бремени содержания общего имущества. Теперь собственник недвижимости обязан участвовать в расходах и издержках по содержанию и сохранению общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности — то есть, например, уплачивать налоги, взносы на капитальный ремонт, иные обязательные издержки.Согласно нововведению, при порче собственником недвижимости общего имущества (речь может идти о поломке лифта, рисунках на стенах в многоквартирном доме) дополнительные расходы будут возложены на виновника. Пока неясно, как именно будет работать эта норма на практике в разных ситуациях, отмечают юристы.ИпотекаС 1 октября 2023 года в России начнут действовать новые ограничения по ипотеке. Теперь банки будут обязаны применять более высокие надбавки при выдаче кредитов с низким первоначальным взносом или слишком закредитованным заемщикам.Газовые сетиС 23 октября 2023 года заработает закон, согласно которому преимущественное право на приватизацию газовых сетей получат газораспределительные организации, если эти объекты находятся у них в аренде или безвозмездном пользовании

image

Напоминаем, что с 1 октября вступают в силу надбавки, введённые ЦБ

Они должны снизить количество ипотеки, которую банки выдают закредитованным заёмщикам с минимальным первоначальным взносом.

image

Ставка сделала свое дело: доля рыночной ипотеки в выдачах упала вдвое, до 40–50%

Сколько жилищных кредитов с господдержкой сейчас оформляют и грозит ли спрос на них перегревом рынка