Новостроек в Москве за год стало больше на 17%

26 сентября 2023 г.

Новостроек в Москве за год стало больше на 17%

Новостроек в Москве за год стало больше на 17%

За год в Москве число выставленных на рынке новостроек (от проектной стадии до завершения строительства, включая сданные объекты) увеличилось на 17%, достигнув почти 400 жилых комплексов (ЖК), сообщили «Известиям» 26 сентября специалисты аналитического центра Touch.

Самый заметный прирост — почти в три раза — за год наблюдается у проектов с уже полученной разрешительной документацией, но где еще не начаты строительные работы, отметили эксперты. В настоящее время в городе ожидается возведение 22 перспективных жилых комплексов. При этом сократились предложения на нулевом цикле возведения — почти на 35%.

«В 2022 году многие застройщики заняли выжидательную позицию относительно объектов на проектной стадии, не торопясь выводить их на рынок. Компании ожидали прояснения экономической ситуации в стране и понимания, как рынок отреагирует на эти изменения, какой продукт будет актуален для столичного рынка. В 2023 году рост спроса в высокобюджетных сегментах вселил в девелоперов больше уверенности, и мы ожидаем на рынке уже в два раза больше премьер», — сказал управляющий партнер Touch Сергей Шиферсон.

 

В столице насчитывается почти 160 проектов, которые находятся на стадии монтажных и отделочных работ. Их количество за год увеличилось на 40%. Число сданных в эксплуатацию, но еще находящихся в продаже проектов выросло на 23%, до 145 ЖК.

«В 2022 году строительной отрасли пришлось столкнуться с таким новым вызовом, как ускоренное импортозамещение, что не могло не отразиться на темпах строительства. Но поддерживающие отрасль меры, быстрая реакция игроков рынка позволяют говорить о том, что из «крутого пике» рынок вышел. Так, в этом году рост спроса в высокобюджетном сегменте (количество заключенных ДДУ (договоров долевого участия. — Ред.) с января по август в сравнении с аналогичным периодом 2022 года выросло более чем на 50%, при том что рост предложения не превысил 20%. Это свидетельствует о рыночном балансе», — заключил Шиферсон.
 В августе в столице было продано рекордное за восемь месяцев 2023 года количество новых квартир и апартаментов. Так, было куплено 6,4 тыс. квартир и апартаментов в новостройках классов комфорт и бизнес.


Читайте также

Все новости
image

Какие законы о недвижимости заработают в октябре 2023 года!

Гаражные объединенияС 1 октября 2023 года вступает в силу закон о деятельности гаражных объединений, а также о правах и обязанностях их участников. Документ определяет понятия «территория гаражного назначения», «гараж», «гаражный комплекс». Впервые системно регулируется правовой статус собственников гаражей и машино-мест, а также общего имущества, к которому, согласно документу, относятся в том числе лестничные площадки, лестницы, лифты и коридоры.Согласно документу, член кооператива вместе с правом собственности на недвижимость получает и долю в общем имуществе.Стоимость квартирС 8 октября начнет действовать приказ Минстроя о показателях рыночной стоимости жилья на четвертый квартал 2023 года. Этот показатель министерство устанавливает на каждый квартал, после чего его применяют для расчета размера социальных выплат на покупку или строительство жилья с привлечением средств федерального бюджета.В столице норматив рыночной стоимости квадратного метра жилья по сравнению с третьим кварталом повысят на 2,5% (до 165,6 тыс. руб.), а в Подмосковье — на 1,4% (до 139,2 тыс. руб.).Общее имуществоС 1 октября 2023 года Гражданским кодексом вводится статья (ст. 259.4 ГК), посвященная бремени содержания общего имущества. Теперь собственник недвижимости обязан участвовать в расходах и издержках по содержанию и сохранению общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности — то есть, например, уплачивать налоги, взносы на капитальный ремонт, иные обязательные издержки.Согласно нововведению, при порче собственником недвижимости общего имущества (речь может идти о поломке лифта, рисунках на стенах в многоквартирном доме) дополнительные расходы будут возложены на виновника. Пока неясно, как именно будет работать эта норма на практике в разных ситуациях, отмечают юристы.ИпотекаС 1 октября 2023 года в России начнут действовать новые ограничения по ипотеке. Теперь банки будут обязаны применять более высокие надбавки при выдаче кредитов с низким первоначальным взносом или слишком закредитованным заемщикам.Газовые сетиС 23 октября 2023 года заработает закон, согласно которому преимущественное право на приватизацию газовых сетей получат газораспределительные организации, если эти объекты находятся у них в аренде или безвозмездном пользовании

image

Напоминаем, что с 1 октября вступают в силу надбавки, введённые ЦБ

Они должны снизить количество ипотеки, которую банки выдают закредитованным заёмщикам с минимальным первоначальным взносом.

image

Ставка сделала свое дело: доля рыночной ипотеки в выдачах упала вдвое, до 40–50%

Сколько жилищных кредитов с господдержкой сейчас оформляют и грозит ли спрос на них перегревом рынка